12 апреля — День космонавтики

12 апреля 1961 года началась новая эра космических полетов. В этот день советский космонавт Ю.А.Гагарин облетел планету Земля на орбитальном космическом корабле «Восток». До этого момента были запуски в космос искусственных спутников, но в этот день человек впервые покорил космос. Это стало гигантским прорывом в истории космонавтики и сегодня в космосе уже тысячи спутников, космические аппараты совершали посадки на Луну и Венеру, началось активное изучение Солнечной системы. Первый полет человека был самым трудным и опасным, но стремление к покорению космоса многих тысяч людей, принимавших участие в подготовке полета, преодолело все преграды. В честь этого исторического события 12 апреля во всем мире отмечают как Всемирный день авиации и космонавтики.
Пусть славное прошлое станет не только предметом общей гордости, но и залогом дальнейших открытий и достижений! В этот день желаем вам мирного неба, реализации всех намеченных планов, новых свершений и побед!
С уважением и наилучшими пожеланиями,
Депутаты внутригородского муниципального образования,
сотрудники и служащие
Местной Администрации Муниципального округа Посадский

День космонавтики

12 апреля в России отмечается День космонавтики. Ровно 62 года назад советский космонавт Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток-1» стартовал с космодрома «Байконур» и впервые в мире совершил орбитальный облёт планеты Земля. Полёт в околоземном космическом пространстве продлился 108 минут.
Праздник был утвержден 9 апреля 1962 года Президиумом Верховного Совета СССР.
Наш Петроградский район – это Колыбель Космонавтики: Музей космонавтики и ракетной техники расположился в помещениях Иоанновского равелина Петропавловской крепости, где в 1932-1933 годах размещался II отдел Газодинамической лаборатории (ГДЛ) — первой отечественной опытно-конструкторской организации по разработке ракетных двигателей. Здесь же находились испытательные стенды электрических и жидкостных ракетных двигателей. Отделом ГДЛ в Петропавловской крепости руководил Валентин Петрович Глушко. В музее можно увидеть реконструкции рабочих кабинетов конструкторов и мастерских, а также документы и фотографии, связанные с деятельностью ГДЛ.
В экспозиции представлены уникальные разработки конструкторов лаборатории: ракеты на бездымном порохе (впоследствии использовались в минометной установке БМ-13, так называемой «Катюше»), жидкостные ракетные двигатели и их прямые потомки — маршевые двигатели космических ракет.

В залах музея демонстрируются макеты первого искусственного спутника, (запущен в СССР 4 октября 1957 года) и космического корабля «Восток» (на нем 12 апреля 1961 года летал в космос первый в мире космонавт Ю.А. Гагарин, а 16–19 июня 1963 года совершила полет в космос первая женщина-космонавт В.В. Терешкова).
Один из самых интересных экспонатов музея — спускаемый аппарат космического корабля «Союз-16», побывавший в космосе и вернувшийся на Землю в декабре 1974 года.
В экспозиции представлен макет Международной космической станции ( в масштабе 1:50) — пилотируемой орбитальной станции, используемой как многоцелевой космический исследовательский комплекс. Развертывание МКС на околоземной орбите началось запуском 20 ноября 1998 года функционально-грузового блока «Заря».
В Санкт Петербургском планетарии (Александровский парк, д. 4):
каждый вечер демонстрируется показ «Звездное небо Байконура (12 апреля 1961 года)» оптико-механическим проектором фирмы Carl Zeiss в центре Звездного зала Планетария. Сменяют друг друга выставки, посвященные великим космическим достижениям нашей Родины! Посетители могут видеть уникальные фотографии и документы, макеты, личные вещи, принадлежавшие известным конструкторам, космонавтам, ученым, плакаты, книги.
Кузница кадров для Космических Побед Отечества — Военно-космическая академия – одно из старейших военно-учебных заведений страны – ведет свою историю от Инженерной школы, созданной по указу Петра I от 16 января 1712 года. В 1955 году академии было присвоено имя А.Ф. Можайского – талантливого русского инженера и механика, создателя первого отечественного самолета. С образованием нового вида войск (РВСН), академия входит в их состав и начинает подготовку кадров для ракетных войск и первых космических частей. В 1961 году академию посетил главный конструктор отечественной ракетной техники С.П. Королев, который дал высокую оценку работам, которые проводились в академии! В настоящее время в ВКА ведется обучение на 12-ти факультетах по 16-ти специальностям высшего образования (специалитет), двум специальностям высшего образования (магистратура), 5-ти специальностям среднего профессионального образования, 17-ти научным специальностям подготовки кадров высшей квалификации в адъюнктуре и докторантуре, 161-й дополнительной профессиональной программе переподготовки и повышения квалификации.
Поздравляю с Днём Космонавтики коллективы научных организаций, предприятий космической отрасли, командование, преподавателей , личный состав и учащихся учебных заведений и всех россиян! Ведь это наш общий праздник! Наша общая Гордость! Великий пример и народная Скрепа! Ориентир! Высочайшая цель для молодого поколения – Будущего нашей Великой космической Державы!

С наилучшими пожеланиями,
Депутат Гладунов Ю.Н.


Комментарии запрещены.