27 января отмечается «День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады».

Основные даты блокады Ленинграда высечены не только на камнях мемориалов и памятниках, но и в сердце каждого их участника. Эта победа далась большой кровью советских солдат и офицеров, и миллионами смертей мирных жителей. В 1943 году значительные успехи Красной армии на всей протяженности линии фронта дали возможность подготовить наступление на северо-западном направлении. Немецкая группировка создала вокруг Ленинграда «Северный вал» — линию укреплений, которая могла выдержать и остановить любое наступление, но только не советских солдат. Снятие блокады Ленинграда 27 января 1944 года — это дата, которая символизирует победу. Для этой победы было сделано много не только войсками, но и самими ленинградцами. Операция «Январский гром» началась 14 января 1944 года, в ней участвовали три фронта (Волховский, 2-й Прибалтийский, Ленинградский), Балтийский флот, соединения партизан (являющиеся на тот момент достаточно сильными воинскими единицами), Ладожский военный флот при поддержке авиации. Наступление развивалось стремительно, фашистские укрепления не спасли группу армий «Север» от разгрома и позорного отступления в юго-западном направлении. Гитлер так и не смог понять причину провала такой мощной обороны, а бежавшие с поля боя немецкие генералы не смогли этого объяснить. 20 января освобожден Новгород и прилегающие территории. Полное снятие блокады Ленинграда 27 января стало поводом для праздничного салюта в измученном, но непокоренном городе.

Блокада Ленинграда | Тесты по истории РФ для школьников и студентов

Оборона Ленинграда – это бессмертный подвиг миллионов людей, нет оправдания фашизму, но и нет в истории других примеров такой стойкости и мужества. 900 дней голода, непосильной работы под обстрелами и бомбежками. Смерть ходила по пятам за каждым жителем блокадного Ленинграда, но город выстоял.

Наши современники и потомки не должны забывать о Великом подвиге советского народа и его роли в борьбе с фашизмом.

Помните!
Через века, через года, —
помните!
О тех,
кто уже не придёт никогда, —
помните!

Не плачьте!
В горле сдержите стоны,
горькие стоны.
Памяти павших будьте достойны!
Вечно достойны!

Хлебом и песней,
мечтой и стихами,
жизнью просторной,
каждой секундой,
каждым дыханьем
будьте достойны!

Люди!
Покуда сердца стучатся, —
помните!
Какою ценой завоёвано счастье, —
пожалуйста, помните!

Песню свою отправляя в полёт, —
помните!
О тех, кто уже никогда не споёт, —
помните!

Детям своим расскажите о них,
чтоб запомнили!
Детям детей расскажите о них,
чтобы тоже запомнили!
Во все времена бессмертной Земли
помните!
К мерцающим звёздам ведя корабли, —
о погибших помните!

Встречайте трепетную весну,
люди Земли.
Убейте войну, прокляните
войну,
люди Земли!

Мечту пронесите
через года и жизнью
наполните!..
Но о тех,
кто уже не придёт никогда, —
заклинаю, —
помните!
Роберт Рождественский 1960г.

Поздравляем ветеранов, тружеников, жителей и защитников блокадного Ленинграда и всех петербуржцев со знаменательной и значимой датой в истории нашего города и преклоняемся перед подвигом героев военных лет. Желаем ветеранам крепкого здоровья и мирных дней. Ваше мужество и стойкость — пример для подражения современному поколению!

Депутаты
внутригородского муниципального образования,
сотрудники и служащие
Местной Администрации Муниципального округа Посадский

 

 


Уважаемые ветераны, героические защитники и жители блокадного Ленинграда! Ленинградцы-петербуржцы!

Подвиг Ленинграда бессмертен!

Прошло уже 79 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистских захватчиков. Но даже неумолимому времени никогда не удастся стереть воспоминания о жестокой и бесчеловечной войне.

Беспримерный по масштабу и нравственному содержанию подвиг жителей осаждённого города и всех, кто отстоял ленинградские рубежи, достоин глубочайшего уважения и преклонения.

В осадном кольце в условиях страшного голода, непрекращающихся артобстрелов, ледяного ада ленинградцы самоотверженно сражались
с нацизмом на передовой, бессменно трудились в заводских цехах и госпиталях. Они смогли выстоять и защитить город. И поэтому навсегда останутся в памяти будущих поколений мужественными и непокорёнными людьми, подлинными патриотами Великой страны.

Наша священная обязанность – никогда не забывать уроков истории. Мы, наши дети, внуки и правнуки должны сделать всё возможное, чтобы такие трагедии никогда не повторялись. И мы всегда будем помнить, какой ценой была завоёвана Великая Победа.

Долгих лет жизни ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, защитникам и жителям блокадного Ленинграда. Вечная слава павшим героям!

С глубоким уважением, Владимир Владимирович Омельницкий

 


Ленинград выстоял, Ленинград победил!
Дорогие ленинградцы-петербуржцы, поздравляю Вас с днём воинской славы России — Днем полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады!

Все 900 дней и ночей героической обороны Ленинграда в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов были примером мужества, несгибаемой воли, стойкости и твердой веры его защитников в победу над врагом!

Даже когда человеческие силы на исходе, когда надежда на спасение призрачна, когда смерть на каждом шагу ленинградцы показали всему миру огромную силу духа, благодаря которой Ленинград жил, был в одном строю со страной и победил!

Желаю вам здоровья, благополучия, долгих лет жизни, твердой веры в справедливость и правоту нашего дела!

Уверен, что мы и впредь будем высоко нести гордое имя ленинградца- петербуржца!
С праздником, с Днём Ленинградской Победы!

Депутат
Законодательного Собрания Санкт-Петербурга ,
член регионального политсовета Единой России
Ю.Н. Гладунов

 


 

Комментарии запрещены.