Безопасные каникулы 2022 или Новый год по правилам.

J:\НГ 2022\тигр3.jpg

Новый год – один из самых долгожданных и волшебных праздников. Каникулы, подарки, нарядные ёлки, гирлянды, бенгальские огни, фейерверки – всё это создаёт сказочную атмосферу праздника. А пока мы готовимся к торжеству, пожарные расчёты и бригады скорой помощи готовятся к усиленному дежурству. Новый год для них – горячая пора.

В атмосфере всеобщего веселья мы часто забываем элементарные правила безопасности.

J:\НГ 2022\снеговик и елка.jpg А тем временем статистика такова: ни один Новый год не обходится без пожаров и травм, вызванных применением некачественных пиротехнических изделий, несоблюдением правил пожарной безопасности при использовании электрооборудования. Чтобы новогодние каникулы всегда оставались весёлым и светлым праздником, необходимо соблюдать правила пожарной и личной безопасности.

Ёлка:

Новогодняя ёлка должна устанавливаться на устойчивом основании и не загромождать выход из помещения.

Ветки ёлки должны находиться на расстоянии не менее 1 метра от стен и потолков.

Нельзя украшать ёлку легковоспламеняющимися игрушками и декором, обкладывать подставку под ёлкой обычной ватой, украшать горящими свечками.

Не устанавливайте ёлку у электрообогревателей и источников открытого огня.

Эти правила относятся как к живым, так и к искусственным елям.

Гирлянды:

Используйте только гирлянды и иллюминацию, имеющую соответствующие сертификаты.

При обнаружении неисправности в иллюминации или гирляндах (нагрев и повреждение изоляции проводов, искрение, запах гари и др.) они должны быть немедленно обесточены.

Замену перегоревших лампочек необходимо производить только на обесточенном оборудовании. Необходимо выбирать лампочки соответствующего типа и вольтажа.

Пиротехнические игрушки:

Пиротехнические изделия являются пожароопасными и (или) взрывоопасными, поэтому только использование их с соблюдением требований прилагаемой инструкции по применению обеспечивает за пределами опасных зон безопасность людей и отсутствие ущерба имуществу и окружающей среде.

Не покупайте пиротехнические изделия с рук: только в магазинах и только при наличии сертификатов с обязательной инструкцией на русском языке. Проверяйте срок годности.

Храните пиротехнику в сухом прохладном месте, вдали от источников огня, газовых и отопительных приборов.

Если фитиль фейерверка повреждён или вовсе отсутствует, изделие нельзя использовать.

Не держите подожжённые петарды в руках.

Не используйте пиротехнические игрушки в жилых помещениях, квартирах или на балконах, под низкими навесами и кронами деревьев.

Не направляйте ракеты и петарды на людей и животных, не бросайте петарды под ноги, не используйте пиротехнику при сильном ветре.

Если фейерверк не сработал, не заглядывайте в него, пытаясь визуально оценить причину неисправности, вы можете получить травму лица и глаз или полностью лишиться зрения.

Уничтожают фейерверки, поместив их в воду на срок до двух суток. После этого их можно выбросить с бытовым мусором.

И главное, не позволяйте поджигать пиротехнику детям, даже если они очень просят.

Материал подготовлен: СПб ГКУ «ПСО Петроградского района»,

Управлением по Петроградскому району ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу,

Петроградским отделением ВДПО

 

Комментарии запрещены.